A Drifting Life, J.H. Williams III, David Mazzucchelli y Ed Brubaker, entre los más galardonados.

Se entregaron los Premios Eisner

04/08/2010

| Por MaGnUs

22 comentarios

Mientras trabajo en recopilar los anuncios y datos más importantes sobre la recientemente terminada Comic Con de San Diego 2010, les dejo los ganadores de los vigesimosegundos Premios Eisner
anuales.

"A Drifting Life" y "The Wonderful Wizard Of Oz" fueron dos de los títulos con múltiples premios en esta entrega, mientras que David Mazzucchelli y JH Williams III lideraron los premios de creadores, con dos cada uno. La ceremonia, llevada a cabo en el Hilton Bayfront, fue conducida por el co-fundador de Bongo Comics Bill Morrison y el actor de voz Maurice LaMarche; con presentadores tan variados como el reparto de Scott Pilgrim Vs. The World, el actor Thomas Jane, y los historietistas Berkeley Breathed y C. Tyler.
La lista completa de ganadores de este año es la siguiente:

Mejor Historia Corta: "Urgent Request," por Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en The Eternal Smile (First Second).

Mejor Numero Individual (o one-shot): Captain America #601: "Red, White, and Blue-Blood," por Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel).

Mejor Serie Regular: The Walking Dead, por Robert Kirkman y Charles Adlard (Image).

Mejor Serie Limitada o Arco Argumental: The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel).

Mejor Serie Nueva: Chew, por John Layman y Rob Guillory (Image).

Mejor Publicación Para Niños: The Wonderful Wizard of Oz, tapa dura, por L. Frank Baum, Eric Shanower y Skottie Young (Marvel).

Mejor Publicación Para Adolescentes: Beasts of Burden, por Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse).

Mejor Publicación De Humor: Scott Pilgrim, Vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, por Bryan Lee O’Malley (Oni Press).

Mejor Antología: Popgun, Vol. 3, editada por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride y Joe Keatinge (Image).

Mejor Comic Digital: Sin Titulo, por Cameron Stewart.

Mejor Trabajo Basado En La Realidad: A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly).

Mejor Adaptación De Obra Ajena: Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptada por Darwyn Cooke (IDW Publishing).

Mejor Álbum Grafico (Nuevo): Asterios Polyp, por David Mazzucchelli (Pantheon).

Mejor Álbum Grafico (Reedición): Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger y Doug Braithewaite (DC Comics).

Mejor Colección/Proyecto De Archivo (Tiras): Bloom County: The Complete Library, Vol. 1, por Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW Publishing).

Mejor Colección/Proyecto De Archivo (Comic Book): The Rocketeer: The Complete Adventures edición de lujo, por Dave Stevens, editada por Scott Dunbier (IDW Publishing).

Mejor Edición USA de Material Extranjero: The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre y Frédéric Lemerier (First Second).

Mejor Edición USA de Material Extranjero (Asia): A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly).

Mejor Guionista: Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Icon).

Mejor Guionista/Dibujante: David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon).

Mejor Guionista/Dibujante (No ficción): Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt).

Mejor Dibujante/Entintador (o equipo): J. H. Williams III, Detective Comics (DC Comics).

Mejor Pintor/Artista Multimedio (arte interior): Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books).

Mejor Artista De Cubiertas: J. H. Williams III, Detective Comics (DC Comics).

Mejor Colorista: Dave Stewart, Abe Sapien, B.P.R.D., The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC Comics); Luna Park (Vertigo).

Mejor Rotulador: David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon).

Mejor Publicación Sobre Comics: The Comics Reporter, producida por Tom Spurgeon.

Mejor Libro Sobre Comics: The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts).

Mejor Diseño De Publicación: Absolute Justice, diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC Comics).

Premio Para Librero De Comics Will Eisner Spirit of Comics: Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan.

Salón De La Fama: Burne Hogarth, Bob Montana, Steve Gerber, Dick Giordano, Michael Kaluta, Mort Weisinger.

Premio Humanitario Bob Clampett: Jeannie Schulz.

Premio Bill Finger Al Logro En Guion De Comics: Otto Binder, Gary Friedrich.

Premio Russ Manning Al Novato Mas Prometedor: Marian Churchland (Beast).

Compartir:

Etiquetas:

Dejanos tus comentarios:

22 comentarios